Ecologie74 : Des outils gratuits de sensibilisation et de prise de conscience

ECOLOGIE 74Ecologie 74 se veut un outil de sensibilisation et de prise de conscience de notre impact sur notre planète. Ainsi vous pourrez faire votre bilan CO2, calculer votre empreinte écologique ou diagnostiquer votre habitation.  

Le site Internet Ecologie74.com n'a aucun but lucratif, il est gratuit, il est simplement composé d'outils de calcul, mis à jour régulièrement pour ses 4 outils : 

Etablir son étiquette Energie Climat, Déterminer votre empreinte écologique, Le bilan CO2 de votre manifestation, Etablir son Profil CO2.

Le site est proposé par la communauté des webmasters/rédacteurs du mag'lac magazine numérique et la contribution bénévole de l'agence Vizagoo.

LE SITE http://www.ecologie74.com/

Rafting Haute-Savoie

Rafting sur le Giffre: Rafting à Samoëns

Le Rafting est une embarcation de 3 à 7 personnes. Un travail d'équipe est nécessaire pour se déplacer dans la rivière. Le rafting se pratique à plusieurs et procure des sensations fortes, des jeux d'eau et d'équilibre dans le bateau. Optez pour une descente rafting sur le Giffre en Haute-Savoie avec LUDO, 
une animation simple et conviviale, un encadrement personnalisé, une ambiance unique...

Rafting Haute-Savoie

Le rafting est l'activité idéale pour rassembler, fédérer votre équipe d'entreprise, votre famille, pour fêter un événement (anniversaire, enterrement de vie de célibataire), ou tout simplement découvrir le Giffre et son paysage à l'état naturel...

http://www.rafting-74.com/

Pour qui je voterais dans ses 6 cantons ? Élections départementales en Haute-Savoie.

Élection départementale en Haute-Savoie

Ancien conseiller municipal de la ville d'Annecy, j'ai mon avis sur les candidats de 6 cantons.

Dans notre département, ce n'est pas seulement une histoire d'étiquette politique, personnellement ma sélection ci-dessous, (limité à 6 cantons que je connais bien), pour les élections départementales, est plutôt sur le travail, l'expérience pour certains, le renouvellement pour d'autres.. on tout simplement, j'ai rencontré, je connais, j'ai échangé avec eux.. 
il seront de bons conseillers au département.

Bien-sûr la présence aussi sur le terrain (et pas seulement la veille des élections), les valeurs..

et finalement, c'est difficile de mettre un nom dans certains cantons,

mais voilà ce que je mettrais dans l'urne dans les 6 cantons ci-dessous., du blanc ou des noms :

 

>>>>> Annecy 1 (5 binômes candidats)

La Balme-de-Sillingy, Choisy, Lovagny, Mésigny, Meythet, Nonglard, Poisy, Sallenôves, Sillingy

Vote blanc

Historique trop lourd pour certains, inconnu pour d'autres.. très compliqué dans ce canton, peu de choix, et pourtant, je suis presque convaincu de connaître le gagnant, mais alors avec un nombre de voix tellement faible, pouf !

----------

>>>>> Annecy 2 (6 binômes candidats)

Sévrier (Quartier Novel-teppes par ex..) et la partie de la commune d'Annecy non incluse dans le canton d'Annecy-1 

GILQUIN Christian et TOUZAN Sophie (PRG/PS)


Christian est un vrai technicien et puis l'écouter parler d'économie ou d'autres sujets est un plaisir, un vrai chef d'entreprise et Sophie une femme de terrain au plus proche des habitants, de vos enfants et surtout simple, humaine, engagée.

Pour les autres.. Manque de présence, opportuniste, inutile, incompétent..

----------

>>>>> Annecy-le-Vieux (4 binômes candidats)

Argonay, Aviernoz, Charvonnex, Epagny, Evires, Groisy, Metz-Tessy, Nâves-Parmelan, Les Ollières, Pringy, Saint-Martin-Bellevue, Thorens-Glières, Villaz.

Vote blanc
C'est qui ? Non, je plaisante, mais oui un "GROS" blanc ! Quand on voit le passé de chacun d'entre eux ou leurs compétences !! bof  bof..

----------

>>>>> Faverges (4 binômes candidats)

Alex, La Balme-de-Thuy, Bluffy, Le Bouchet-Mont-Charvin, Chevaline, Les Clefs, La Clusaz, Cons-Sainte-Colombe, Dingy-Saint-Clair, Doussard, Entremont, Giez, Le Grand-Bornand, Lathuile, Manigod, Marlens, Menthon-Saint-Bernard, Montmin, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Serraval, Seythenex, Talloires, Thônes, Veyrier-du-Lac, Les Villards-sur-Thônes.

LUTZ Michèle et TARDY Lionel (UMP)

Lionel Tardy à un pouvoir naturel pour faire bouger un canton,
son côté "grande gueule" au sein de l'UMP bouscule un peu la droite, très présente en Haute-Savoie et il est temps d'ailleurs que tous les anciens de l'UMP 74 passent la main. (ex:ACCOY) Le député a prouvé son assiduité de parlementaire et ses réseaux sont importants et d'envergure nationale, très utile pour le canton de Faverges.

----------

>>>>> Seynod (6 binômes candidats)

La Chapelle-Saint-Maurice, Chavanod, Cran-Gevrier, Duingt, Entrevernes, Leschaux, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Jorioz, Seynod.

CHAMOSSET Philippe et SAUCEY Sandrine (DVD)

Une évidence, plusieurs échanges avec les deux, ce sont de très bons candidats, des communicants, un renouvellement indispensable et aussi une bonne expérience politique.
Philippe aurait dû être maire de Seynod aux dernières élections, il faut juste faire les bons choix, au bon moment... Et Sandrine une ancienne collègue élue, une ancienne collègue centriste, un super bout de femme, qui maîtrise la "com" c'est important pour faire passer un message dans ce monde difficile de la politique !

----------

>>>>> Saint-Julien-en-Genevois (4 binômes candidats)

Archamps, Bassy, Beaumont, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Feigères, Franclens, Frangy, Jonzier-Epagny, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Viry, Vulbens

DUCLOS Mylène et VIELLIARD Antoine (MoDem)

Antoine (Notre première rencontre était il y a 10 ans ? je ne sais plus) est un battant en politique, c'est un homme qui ira au bout des choses, sur le terrain, en campagne,
je n'ai jamais vu un "bosseur" pareil, et j'aime bien parfois sa "grande gueule". Je ne connais pas Mylène.

Vizagoo, le 1er mars 2015

Entrez dans la planète VIZAGOO le 1er mars 2015

Les candidats aux élections départementales en Haute-Savoie

Le département de Haute-Savoie comprend dix-sept cantons :

Toutes les infos/source ici

Tous les cantons de Haute-Savoie et les candidats  
Merci de contacter le mag pour modification/erreurs/omissions ici

1/ Nouveau canton: Annecy-1 - (5 binômes candidats)
- CREUSET Françoise et JEANTET Christian (EELV-DVG) ; DUPIN Harmony et ENCRENA François (FN) ; DAVIET François et GONZO-MASSOL Valérie (UMP/UDI) ; AMPHYON Anne-Marie et COLLOMB Christian (FG) ; BRAND Béatrice et DURAND Julien (DLF). 

Le canton n° 1 (Annecy-1) comprend les communes suivantes :
1° Les communes suivantes : La Balme-de-Sillingy, Choisy, Lovagny, Mésigny, Meythet, Nonglard, Poisy, Sallenôves, Sillingy ;
2° La partie de la commune d'Annecy située au nord et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : à partir de la limite territoriale de la commune d'Annecy-le-Vieux, ligne de chemin de fer Annecy―La Roche-sur-Foron, boulevard du Lycée, boulevard Decouz, avenue Berthollet, ligne de chemin de fer Annecy―Aix-les-Bains, y compris l'emprise de la gare, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Cran-Gevrier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

2/ Nouveau canton: Annecy-2 - (6 binômes candidats)
- BERRAHAL-MOGENET Louisa et DEBIOLLES Daniel (EELV) ; FARGES Pauline et NOEL Thomas (FN) ; LHUILLIER Myriam et PUTHOD Dominique (UDI/UMP) ; BEXON Alain et DE SACY Bérangère (DVD) ; GILQUIN Christian et TOUZAN Sophie (PRG/PS) ; ANSELME Annie et GAY Vincent (FG). 

Le canton n° 2 (Annecy-2) comprend :
1° La commune de Sévrier ;
2° La partie de la commune d'Annecy non incluse dans le canton d'Annecy-1.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

3/ Nouveau canton: Annecy-le-Vieux - (4 binômes candidats)
- FOUILLOT Jean-Luc et REGAIRAZ Joëlle (FN) ; DRUJON Jocelyne et PONCET Christophe (EELV/PS) ; EXCOFFIER François et TOWNLEY Laure (UMP/UDI) ; TOULERON Sylvie et LOMBART Michel (FG). 

Le canton n° 3 (Annecy-le-Vieux) comprend les communes suivantes : Annecy-le-Vieux, Argonay, Aviernoz, Charvonnex, Epagny, Evires, Groisy, Metz-Tessy, Nâves-Parmelan, Les Ollières, Pringy, Saint-Martin-Bellevue, Thorens-Glières, Villaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy-le-Vieux.

4/ Nouveau canton: Annemasse - (4 binômes candidats)
- BENZONELLI Jeannine et RITZENTHALER Patrice (FN) ; BARDET Raymond et BOUCHET Estelle (DVD) ; BEER Martin et LEBRUN Muriel (PS/EELV) ; RIGAUD Gilles et ROY-LAREINTRY Céline (DVG). 

Le canton n° 4 (Annemasse) comprend les communes suivantes : Ambilly, Annemasse, Ville-la-Grand.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annemasse.

5/ Nouveau canton: Bonneville - (5 binômes candidats)
- GAY Agnès et MUDRY Raymond (DVD) ; HUGARD Lucie et MORTREUX Richard (FN) ; ALLAMAND Serge et SAINT-JOANIS Christine (FG) ; MAURIS-DEMOURIOUX Bertrand et BOUVERET Christelle (DVD) ; VALENTIN Antoine et REGARD Caroline (DLF). 

Le canton n° 5 (Bonneville) comprend les communes suivantes : Arenthon, Ayse, Bonneville, Brizon, Contamine-sur-Arve, Faucigny, Fillinges, Marcellaz, Marignier, Mégevette, Onnion, Peillonnex, Le Petit-Bornand-les-Glières, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Jeoire, Saint-Pierre-en-Faucigny, La Tour, Ville-en-Sallaz, Viuz-en-Sallaz, Vougy.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Bonneville.

6/ Nouveau canton: Cluses - (6 binômes candidats)
- GALAN Marie-Pierre et PEPIN Stéphane (UMP) ; JEANDENAND Leslie et VILOUX Joseph (FG) ; MIVEL Jean-Louis et METRAL Marie-Antoinette (DVD) ; GREVAZ Cédric et THILLOT Barbara (FN) ; LEGER Martine et MAROUZE Olivier (EELV) ; GUDEFIN Gérard et OBELLIANNE Anne (DVG). 

Le canton n° 6 (Cluses) comprend les communes suivantes : Châtillon-sur-Cluses, Cluses, Marnaz, Mieussy, Mont-Saxonnex, Morillon, Nancy-sur-Cluses, Le Reposoir, La Rivière-Enverse, Saint-Sigismond, Samoëns, Scionzier, Sixt-Fer-à-Cheval, Taninges, Thyez, Verchaix.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Cluses.

7/ Nouveau canton: Evian-les-Bains - (4 binômes candidats)
- CHEVALLAY Patrick et TERRENI Jessica (FN) ; BEL Pascal et ANTHONIOZ-TAVERNIER Elisabeth (DVD) ; ROBERT Jean-Philippe et VUILLAUME Claudine (FG) ; LEI Josiane et RUBIN Nicolas (UMP). 

Le canton n° 7 (Evian-les-Bains) comprend les communes suivantes : Abondance, La Baume, Bernex, Le Biot, Bonnevaux, Champanges, La Chapelle-d'Abondance, Châtel, Chevenoz, La Côte-d'Arbroz, Essert-Romand, Evian-les-Bains, Féternes, La Forclaz, Les Gets, Larringes, Lugrin, Marin, Maxilly-sur-Léman, Meillerie, Montriond, Morzine, Neuvecelle, Novel, Publier, Saint-Gingolph, Saint-Jean-d'Aulps, Saint-Paul-en-Chablais, Seytroux, Thollon-les-Mémises, Vacheresse, La Vernaz, Vinzier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Evian-les-Bains.

8/ Nouveau canton: Faverges - (4 binômes candidats)
- FRESLON Ninon et LECAILLON Vincent (FN) ; LUTZ Michèle et TARDY Lionel (UMP) ; AMOUDRY Jean-Paul et REY Sylviane (UDI/DVD) ; TREMBLAY Jeannie et VIGNOUD Michel (EELV). 

Le canton n° 8 (Faverges) comprend les communes suivantes : Alex, La Balme-de-Thuy, Bluffy, Le Bouchet-Mont-Charvin, Chevaline, Les Clefs, La Clusaz, Cons-Sainte-Colombe, Dingy-Saint-Clair, Doussard, Entremont, Faverges, Giez, Le Grand-Bornand, Lathuile, Manigod, Marlens, Menthon-Saint-Bernard, Montmin, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Serraval, Seythenex, Talloires, Thônes, Veyrier-du-Lac, Les Villards-sur-Thônes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Faverges.

9/ Nouveau canton: Gaillard - (3 binômes candidats)
- BRULE Marie-Claire et DE SAINTE MAREVILLE Olivier (FN) ; BOCCARD Bernard et TEPPE-ROGUET Marie-Claire (UMP) ; BURKI Christine et DOUBLET Gabriel (UDI). 

Le canton n° 9 (Gaillard) comprend les communes suivantes : Arthaz-Pont-Notre-Dame, Bonne, Cranves-Sales, Etrembières, Gaillard, Juvigny, Lucinges, Machilly, Saint-Cergues, Vétraz-Monthoux. Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Gaillard.

10/ Nouveau canton: Le Mont-Blanc - (5 binômes candidats)
- PEILLEX Jean-Marc et TERMOZ Aurore (UMP/UDI) ; BOUCHER Nathalie et THIRION Gilles (FN) ; BAGNAUD Marion et JACQUET Lionel (EELV) ; SOHIER Georges et REBET Christèle (PS) ; DUVAL Véronique et PERRIN Gilbert (FG). 

Le canton n° 10 (Le Mont-Blanc) comprend les communes suivantes : Chamonix-Mont-Blanc, Les Contamines-Montjoie, Les Houches, Passy, Saint-Gervais-les-Bains, Servoz, Vallorcine.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Passy.

11/ Nouveau canton: La Roche-sur-Foron - (3 binômes candidats)
- CHIRONNAUD Kévin et GUGLIEMONE Christine (FN) ; DECAESTECKER Benoît et LEGOS Nathalie (FG) ; PETEX-LEVET Christelle et DUVERNAY Denis (DVD). 

Le canton n° 11 (La Roche-sur-Foron) comprend les communes suivantes : Allonzier-la-Caille, Amancy, Andilly, Arbusigny, Cercier, Cernex, La Chapelle-Rambaud, Copponex, Cornier, Cruseilles, Cuvat, Etaux, Menthonnex-en-Bornes, Monnetier-Mornex, La Muraz, Nangy, Pers-Jussy, Reignier-Esery, La Roche-sur-Foron, Saint-Blaise, Saint-Laurent, Saint-Sixt, Le Sappey, Scientrier, Villy-le-Bouveret, Villy-le-Pelloux, Vovray-en-Bornes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de la Roche-sur-Foron.

12/ Nouveau canton: Rumilly - (2 binômes candidats)
- DULIEGE Fabienne et HEISON Christian (DVD) ; FAVRE Marie et LEMAITRE Denis (FN). 

Le canton n° 12 (Rumilly) comprend les communes suivantes : Alby-sur-Chéran, Allèves, Bloye, Boussy, Chainaz-les-Frasses, Chapeiry, Crempigny-Bonneguête, Cusy, Etercy, Gruffy, Hauteville-sur-Fier, Héry-sur-Alby, Lornay, Marcellaz-Albanais, Marigny-Saint-Marcel, Massingy, Moye, Mûres, Rumilly, Saint-Eusèbe, Saint-Félix, Saint-Sylvestre, Sales, Thusy, Val-de-Fier, Vallières, Vaulx, Versonnex, Viuz-la-Chiésaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Rumilly.

13/ Nouveau canton: Saint-Julien-en-Genevois - (4 binômes candidats)
- DUCLOS Mylène et VIELLIARD Antoine (MoDem) ; DUBY-MULLER Virginie et MONTEIL Christian (UMP) ; GAUTHIER Christine et MERLE Thierry (s.e.) ; BAILLY Nicolas et LUHO Magalie (FN). 

Le canton n° 13 (Saint-Julien-en-Genevois) comprend les communes suivantes : Archamps, Bassy, Beaumont, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Feigères, Franclens, Frangy, Jonzier-Epagny, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Viry, Vulbens.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Saint-Julien-en-Genevois.

14/ Nouveau canton: Sallanches - (2 binômes candidats)
- DARDENNE Catherine et PETIT-JEAN-GENAZ Guy (FN) ; DION Sophie et MORAND Georges (UMP/UDI). 

Le canton n° 14 (Sallanches) comprend les communes suivantes : Arâches-la-Frasse, Combloux, Cordon, Demi-Quartier, Domancy, Magland, Megève, Praz-sur-Arly, Sallanches.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sallanches.

15/ Nouveau canton: Sciez - (3 binômes candidats)
- BAUD-GRASSET Joël et BEURRIER Chrystelle (UMP) ; GERMANO Nathalie et LARGE Raphaël (FN) ; MOLEINS Elodie et SANCHEZ Serge (FG). 

Le canton n° 15 (Sciez) comprend les communes suivantes : Anthy-sur-Léman, Ballaison, Boëge, Bogève, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Burdignin, Chens-sur-Léman, Douvaine, Excenevex, Fessy, Habère-Lullin, Habère-Poche, Loisin, Lully, Margencel, Massongy, Messery, Nernier, Saint-André-de-Boëge, Saxel, Sciez, Veigy-Foncenex, Villard, Yvoire.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sciez.

16/ Nouveau canton: Seynod - (6 binômes candidats)
- FISCHER Alain et GUILLERMAIN Cécile (FN) ; CAMUSSO Françoise et PACORET Vincent (UMP/UDI) ; CHAMOSSET Philippe et SAUCEY Sandrine (DVD) ; LA SPISA Ghislain et ROTH Marie-Cécile (FS/EELV) ; FOURNIER-LENNEL Isabelle et MASSEIN Pierre-Louis (DVG) ; AUGE Julian et FONTANA Loris (FG). 

Le canton n° 16 (Seynod) comprend les communes suivantes : La Chapelle-Saint-Maurice, Chavanod, Cran-Gevrier, Duingt, Entrevernes, Leschaux, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Jorioz, Seynod.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Seynod.

17/ Nouveau canton: Thonon-les-Bains - (8 binômes candidats)
- DURAND-CONSTANTIN Myriam et PILLOT Jean-François (PS) ; BAUD Richard et MAHUT Patricia (UMP) ; ABADIE-PARISI Anne-Françoise et LARGE Bernard (FN) ; DUPEROIR Béatrice et HEINIS Emmanuel (MoDem) ; DEAGE Joseph et FAVRE-VICTOIRE Patricia (DVD) ; GRABKOWIAK Laurent et DUSSAPT Christiane (DVD) ; DALIBARD Cédric et DEVILLE Eliane (UDI) ; THOMAS Gil et NAIM-CHRISTIN Isabelle (FG). 

Le canton n° 17 (Thonon-les-Bains) comprend les communes suivantes : Allinges, Armoy, Bellevaux, Cervens, Draillant, Lullin, Lyaud, Orcier, Perrignier, Reyvroz, Thonon-les-Bains, Vailly.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Thonon-les-Bains.

Meilleurs vœux pour 2015

Joyeuses Fêtes du MAG'LAC

Marchés Noël Annecy 2014, teasing MAG'LAC

Noël des Alpes à Annecy

Pour vous permettre de suivre le programme très chargé du Noël des Alpes : le mag à rempli par date son agenda !

Tout le programme est présent par date dans l'agenda du MAG'LAC (petit module à droite sur tout le site du MAG)

Nouveau partenaire pour le MAG'LAC

http://www.funalpes.com

http://www.magazine-annecy.com

Ma petite toile sur Internet !

Des centaines de sites Internet mis en ligne depuis des années,

mais j'administre quoi actuellement ?
plusieurs sites que j'ai conçu :

  • Mon site perso

http://www.annecy-internet.com(PHP Joomla)
http://conseiller.marketing(HTML)

  • Le MAG'LAC (PHP Joomla)

http://www.magazine-annecy.com

  • Mon Blog perso (PHP Joomla)

http://www.annecy-internet.fr

  • Page mobile (jquery)

http://iphone.annecy-internet.fr

  • Mon site "Photos" (PHP Joomla)

http://www.photographe-annecy.fr

  • Page Perso SEO (HTML)

http://www.referencement-internet-local.com

  • Site Pro (PHP Joomla)

http://www.afcom-performance.com

  • Blog Pro (PHP Joomla)

http://www.coaching-expertise.com

  • A cela s'ajoute 4 ou 5 sites associatifs ou amis mis en ligne bénévolement que j'administre parfois..
  • Administration de 10 pages ou comptes dans les réseaux sociaux

Photos Parapente lac d'Annecy

Découvrez le parapente dans le cadre exceptionnel du lac d'Annecy, une aventure unique, exceptionnelle.

Randonnée Dent du Chat 1390 m - les paysages

La Dent du Chat est un des sommets du mont du Chat, situé dans le sud du massif du Jura et culminant à 1 390 m d'altitude. Il s'étire en bordure ouest du lac du Bourget, dans le département de la Savoie. par le col du Chat : Montée : 2h30 - Dénivelé : 750 mètres

Nouveau site propulsé par Joomla 3 !

Bon y a pas photo, chez Joomla il y a peu d'avance quand même, quand je vois tous les Wordpress qui plantent, qui se font pirater, dommage on fait des beaux sites avec !

et le CMS Drupal aux multiples vulnérabilités (la dernière voir ici), d'ailleurs, Drupal demande toujours trop de développement pour du gros site seulement et pas très moderne techniquement et visuellement.. Pour les autres "programmes" CMS dans le monde, on est trop loin des dernières technologies...

Il était temps que je propulse le dernier Joomla, "Joomla 3.3.3"

mais et il était préférable d'attendre vu le nombre de correction/patch sur cette version 3.

Mes autres sites sont en 2.5 et c'est très bien comme ça, un peu plus de possibilité sur la version 2.5, la version 3 est encore un peu jeune, mais le test est très intéressant..

Enfin c'est chose faite : une version 3 en ligne

http://www.annecy-internet.com/ est un site personnel de plus ! Adresse que je possède depuis longtemps

et qui était en redirection sur le Mag, dans l'attente de faire quelques chose avec !

Une nouvelle interface utilisateur (UI) basée sur Bootstrap, Sans expliquer ce à quoi correspond Bootstrap en détail, sachez qu'il s'agit d'un framework HTML/CSS/JS développé par les équipes de Twitter.

La petite bête, même si tout ne se voit pas pour l'instant, est équipé des derniers composants / modules de la dernière génération, quelques soirées de boulot tout de même pour la configuration de tous ça..

Technique : PHP 5.4 - MySQLi - Bootstrap 3- HTML5 & CSS3 - Responsive design 

Bon il me reste encore quelques réglages dans la bestiole... mais il tourne comme une horloge, bon pour la validation W3C on verra plus tard..

Nouveautés Joomla 3 : 

  • Intégration du Bootstrap de Twitter dans le JUI, sous la forme d'un SDK utilisable par les développeurs
  • Un template Responsive, adapté aux mobiles et ergonomique pour le Backend (ISIS)
  • Un template Responsive, adapté aux mobiles et ergonomique pour le Frontend (ProtoStar)
  • Mise à jour du template "Accessible" Beez3
  • Nouveau pilote de bases de données Pour installer et executer Joomla 3 sur une base PostgreSQL
  • Nouveau système de gestionnaire de cache avancé (Memcache)
  • Remplacement de SimplePie par le nouveau JFeed pour la gestion des flux RSS
  • Installation assistée des paquetages de langues depuis la console d'administration du Backend
  • Ajout d'un groupe d'utilisateurs 'Invités' par défaut
  • La sauvegarde des articles vides est désormais possible
  • Ajout d'un nouveau module pour l'affichage des statistiques dans le Backend
  • Mise à jour de l'éditeur TinyMCE en version 3.5.6
  • Nettoyage continu du code source inutilisé et homogéinisation des tables
  • Amélioration de la Recherche avancée
  • Nombreuses améliorations sur les normes et règles de codage.
  • Processus de tests unitaires de la partie CMS
  • Amélioration de SEF avec inclusion de l'url canonique dans le HEAD de la page
  • Intégration de la nouvelle version 12.2 de la Joomla Platform
  • Amélioration de l'ergonomie des modules sur l'affectation de la position et des pages des menus
  • Amélioration de la standardisation des normes et règles de codage de Joomla
  • Opérations de test unitaires sur le CMS
  • Mise à jour des tests sytèmes dans le CMS

Actuellement version 3.3.3